Wie viele Punkte
DE
Zähler öffnen

Punktezettel für Barbu zum Ausdrucken (kostenlos)

Fünf Runden, eine pro Kontrakt. Schreibt die gewählte Wertung oben in jede Kontraktspalte; der Salat zählt alles zusammen.

Mit der App zählen
Barbu — Punktezettelcombiendepoints.fr
KontraktSpieler 1Spieler 2Spieler 3Spieler 4
Keine Stiche___ Pkt. / Stich
Kein Herz___ Pkt. / Herz
Keine Damen___ Pkt. / Dame
Kein Barbu___ Pkt.
Salatalles zusammen
Gesamt

Fünf Runden, eine pro Kontrakt. Schreibt die gewählte Wertung oben in jede Kontraktspalte; der Salat zählt alles zusammen. · Vollständige Regeln: combiendepoints.fr/de/spiele/barbu/

Eine Partie an unserem Tisch: Barbu.

So füllst du den Zettel aus

Eine Zeile pro Kontrakt, fünf Kontrakte: Keine Stiche, Kein Herz, Keine Damen, Kein Barbu (der Herz-König) und der Salat, der alle vier zusammenfasst. Bevor ihr anfangt, schreibt die gewählte Wertung an den Anfang jeder Zeile, zum Beispiel 2 pro Stich, 5 pro Herz, 25 pro Dame und 80 für den Barbu; die Wertungen sind von Tisch zu Tisch sehr verschieden, und im Zähler der Seite lassen sie sich einstellen. Am Ende jedes Kontrakts zählt jeder Spieler, was er kassiert hat, und multipliziert mit der Wertung.

Jede Zeile hat eine feste Summe, die als Kontrolle dient: 26 für die Stiche (13 × 2), 65 für die Herzen (13 × 5), 100 für die Damen (4 × 25), 80 für den Barbu und 271 für den Salat, die Summe der vier. Die niedrigste Summe gewinnt. In der langen Version wählt jeder Spieler reihum jeden Kontrakt, und der Zettel hat zwanzig Zeilen.

Beispielpartie (Wertung 2 / 5 / 25 / 80)

KontraktEmmaNicoPatLéaKontrolle
Keine Stiche6810226
Kein Herz200351065
Keine Damen2550025100
Kein Barbu0080080
Salat72914860271
Gesamt12314917397

Léa gewinnt mit 97. Mit der Kontrollspalte fällt eine doppelt gezählte Karte sofort auf: Ein Salat, der nicht 271 ergibt, ist falsch.

Fehler, die man auf Papier vermeiden sollte

  • Die Wertung mitten in der Partie ändern: Die schon gespielten Kontrakte sind dann nicht mehr vergleichbar.
  • Vergessen, dass der Barbu auch ein Herz ist: Im Salat zählt der Herz-König 80 + 5.
  • Die Zeilensummen nicht prüfen: Das ist die einzige Kontrolle, die möglich ist, sobald die Karten eingesammelt sind.
  • Den Salat zuerst spielen: Er kommt zuletzt, wenn alle die Kontrakte verstanden haben.

Lieber das Handy?

Der Zähler für Barbu rechnet, speichert den Verlauf und kürt den Sieger. Lies die Punkteregeln für Barbu noch einmal nach.