Cuántos puntos
ES
Abrir un contador

Hoja de puntuación de Barbu para imprimir (gratis)

Cinco rondas, una por contrato. Escribe los valores del baremo elegidos arriba de cada columna de contrato; la ensalada lo acumula todo.

Contar con la app
Barbu — hoja de puntuacióncombiendepoints.fr
ContratoJugador 1Jugador 2Jugador 3Jugador 4
Sin bazas___ pts / baza
Sin corazones___ pts / corazón
Sin damas___ pts / dama
Sin Barbu___ pts
Ensaladatodo acumulado
Total

Cinco rondas, una por contrato. Escribe los valores del baremo elegidos arriba de cada columna de contrato; la ensalada lo acumula todo. · Reglas completas: combiendepoints.fr/es/juegos/barbu/

Una partida en nuestra mesa: el Barbu.

Cómo rellenar la hoja

Una línea por contrato, cinco contratos: sin bazas, sin corazones, sin damas, sin Barbu (el rey de corazones), y la ensalada, que combina los cuatro. Antes de empezar, escribe los valores del baremo elegidos al principio de cada línea, por ejemplo 2 por baza, 5 por corazón, 25 por dama y 80 por el Barbu; los baremos cambian mucho de una mesa a otra y el contador del sitio te deja ajustarlos. Al final de cada contrato, cada jugador cuenta lo que ha recogido y lo multiplica por el valor.

Cada línea tiene un total fijo que sirve de comprobación: 26 para las bazas (13 × 2), 65 para los corazones (13 × 5), 100 para las damas (4 × 25), 80 para el Barbu, y 271 para la ensalada, la suma de los cuatro. Gana el total más bajo. En la versión larga, cada jugador elige cada contrato por turno y la hoja tiene veinte líneas.

Ejemplo de partida (baremo 2 / 5 / 25 / 80)

ContratoEmmaNicoPatLéaComprobación
Sin bazas6810226
Sin corazones200351065
Sin damas2550025100
Sin Barbu0080080
Ensalada72914860271
Total12314917397

Léa gana con 97. La columna de comprobación detecta al instante una carta contada dos veces: una ensalada que no suma 271 está mal.

Errores que evitar en papel

  • Cambiar los valores del baremo a mitad de partida: los contratos ya jugados dejan de ser comparables.
  • Olvidar que el Barbu también es un corazón: en la ensalada, el rey de corazones vale 80 + 5.
  • No comprobar los totales de las líneas: es la única comprobación posible una vez recogidas las cartas.
  • Jugar la ensalada primero: va la última, cuando todos han entendido los contratos.

¿Prefieres el teléfono?

El contador de Barbu hace las cuentas, guarda el historial y designa al ganador. Vuelve a leer las reglas de puntuación de Barbu.