Combien de points
FR
Ouvrir un compteur

Feuille de score Le Barbu à imprimer (gratuit)

Cinq manches, une par contrat. Écrivez le barème choisi en haut de chaque colonne de contrat ; la salade cumule tout.

Compter avec l’app
Le Barbu — feuille de scorecombiendepoints.fr
ContratJoueur 1Joueur 2Joueur 3Joueur 4
Pas de plis___ pts / pli
Pas de cœurs___ pts / cœur
Pas de dames___ pts / dame
Pas de barbu___ pts
Saladetout cumulé
Total

Cinq manches, une par contrat. Écrivez le barème choisi en haut de chaque colonne de contrat ; la salade cumule tout. · Règles complètes : combiendepoints.fr/jeux/barbu/

La feuille de score Le Barbu remplie à la main, à notre table.

Comment remplir la feuille

Une ligne par contrat, cinq contrats : pas de plis, pas de cœurs, pas de dames, pas de barbu (le roi de cœur), et la salade qui cumule les quatre. Avant de commencer, écrivez le barème choisi en tête de ligne, par exemple 2 par pli, 5 par cœur, 25 par dame et 80 pour le barbu ; les barèmes varient beaucoup d’une table à l’autre et le compteur du site le laisse régler. À la fin de chaque contrat, chaque joueur compte ce qu’il a ramassé et multiplie par le barème.

Chaque ligne a un total fixe qui sert de contrôle : 26 pour les plis (13 × 2), 65 pour les cœurs (13 × 5), 100 pour les dames (4 × 25), 80 pour le barbu, et 271 pour la salade, somme des quatre. Le plus petit total gagne. Dans la version longue, chaque joueur choisit tour à tour chaque contrat et la feuille compte vingt lignes.

Exemple de partie (barème 2 / 5 / 25 / 80)

ContratManonNicoPatouLéaContrôle
Pas de plis6810226
Pas de cœurs200351065
Pas de dames2550025100
Pas de barbu0080080
Salade72914860271
Total12314917397

Léa gagne avec 97. La colonne de contrôle permet de repérer immédiatement une carte comptée deux fois : une salade qui ne fait pas 271 est fausse.

Les erreurs à éviter sur papier

  • Changer de barème en cours de partie : les contrats déjà joués deviennent incomparables.
  • Oublier que le barbu est aussi un cœur : dans la salade, le roi de cœur vaut 80 + 5.
  • Ne pas vérifier les totaux de ligne : c’est le seul contrôle possible une fois les cartes ramassées.
  • Jouer la salade en premier : elle se joue en dernier, quand tout le monde a compris les contrats.

Plutôt le téléphone ?

Le compteur Le Barbu fait le calcul, garde l’historique et désigne le vainqueur. Relire les règles de comptage du Barbu.